Combinaciones de cartas del tarot
Reina de Bastos + El Ermitaño
La tensión es la compañía: una carta es trabajo solitario, la otra solo se resuelve con otra persona en la habitación.

Reina de Bastos
En el reino de la voluntad, el trabajo y el calor creativo, este es el dominio interno maduro sobre el elemento. Recíbela con la honestidad del fuego y avanzará veloz.

El Ermitaño
Apártate del camino por una temporada. Tu propio consejo es el único que vale la pena escuchar.
Leer juntas
- · Una carta de Arcanos Mayores en la pareja eleva las apuestas: esto no es un estado de ánimo pasajero, sino un título de capítulo.
- · The Queen carries the mature interior of the suit — felt rather than performed.
- · Leer juntos: in the realm of will, work, and creative heat, this is mature inward command of the element. meet it with the honesty of fire and it moves quickly. condicionado por step off the road for a season. your own counsel is the counsel worth hearing..
- · Invertido, el par se lee diferente: reversed, the wands current turns inward: care turned controlling. name it plainly and the block dissolves. chocando con isolation has curdled. carry your lamp back down the mountain..
Consejo: Haz primero la mitad menos glamurosa; la mitad interesante está esperando de todos modos.
Momentos
Momento: semanas en lugar de meses. Ambas cartas se mueven una vez que se realiza la primera pequeña acción.
Sí o no
Sí, pero condicionalmente. La primera carta dice adelante; la segunda dice bajo estos términos, no bajo cualesquiera términos.
En el amor
Para el amor, la pareja se lee como atracción con una conversación inconclusa en su interior. Nada aquí está condenado; simplemente no puede resolverse solo con la química. Alguien tiene que decir la frase sencilla primero.
En el trabajo
Para el trabajo, la pareja describe una transición ya en marcha. Una carta es el trabajo que tienes, la otra es para el que te estás cualificando discretamente.
Dinero
Para las finanzas, la pareja es estable en lugar de dramática: acumulación lenta, un buen hábito aburrido, sin ganancias inesperadas a la vista.
Combinación invertida
Invertida, Reina de Bastos trae reversed, the wands current turns inward: care turned controlling. name it plainly y the block dissolves. and The Hermit trae isolation has curdled. carry your lamp back down the mountain.. Lee la pareja como la misma historia contada desde dentro en lugar de desde fuera.
Preguntas frecuentes
¿Qué significan Reina de Bastos y El Ermitaño juntos?
Queen of Wands with The Hermit reads as in the realm of will, work, and creative heat, this is mature inward command of the element. meet it with the honesty of fire and it moves quickly. conditioned by step off the road for a season. your own counsel is the counsel worth hearing. the tension is company: one card is solitary work, the other only resolves with another person in the room.
¿Es Reina de Bastos con El Ermitaño una buena combinación para el amor?
Románticamente, este es un vínculo que mejora en el momento en que se vuelve ordinario: calendarios compartidos, logística aburrida, pequeñas amabilidades repetidas. El drama en la imaginería no es la instrucción.
¿Qué significa esta pareja en una lectura de carrera o dinero?
For work the pair describes a transition already underway. One card is the job you have, the other the one you are quietly qualifying for. Financially, treat the pair as a request for an actual number. The reading turns practical the moment the vague amount becomes a written one.
¿Qué pasa si Reina de Bastos o El Ermitaño está invertida?
Invertida, la pareja se lee como reversed, the wands current turns inward: care turned controlling. name it plainly and the block dissolves. encontrándose con isolation has curdled. carry your lamp back down the mountain.. El mensaje no se cancela, se retrasa, se internaliza o se evita.
¿Es Reina de Bastos y El Ermitaño un sí o un no?
Inclinándose hacia el no, o más bien, todavía no. La pareja describe una buena idea que se encuentra con un mal momento.
Combinaciones relacionadas
Crea tu propia lectura de combinación·Dibuja una tirada completa